Local d’activités | 6800 ㎡ | 2 700 000 €

À Vendre

SPECIAL INVESTISSEUR

Sur la commune de SERRES CASTET, CBRE IPC vous propose à la vente un ensemble immobilier d’une surface d’environ 6 800 m².

Cet actif est destiné à un usage de stockage, logistique et bureaux. Il s’étend sur trois parcelles pour une superficie totale de 13 333 m².

La partie bureaux, d’une superficie d’environ 400 m2, se situe en première ligne du site, sur deux niveaux.

La partie stockage, entrepôt et logistique dispose d’un grande surface exploitée en atelier, petit stockage et stockage sur raks. Elle comprend également 4 quais niveleur à l’arrière de l’entrepôt logistique et d’un quai à l’avant pour la zone dite atelier, petit stockage.

L’extérieur est également utilisé pour du stockage de matériaux.

Le site est à ce jour entièrement loué.

Conditions locatives :

  • Bail commercial, signé le 18 novembre 2014, avec un avenant prenant effet en au 1er Janvier 2026
  • Loyer annuel HT : 295 178,04 Euros HT
  • Indexation : ILC
  • Impôt foncier, charge bailleur : 14 000,00 Euros
  • Loyer annuel – bail emphytéotique : 11 000,00 Euros / renouvelable pour une date de fin fixée au 31/12/2069 (Non facturé au preneur)

Conditions financières :

  • Prix de vente : 2 700 000 Euros Hors Droits / Hors Honoraires
  • Honoraires CBRE IPC : 4,5 % HT du prix de vente Hors Droits / Hors Honoraires à la charge de l’acquéreur

DOSSIER COMPLET SUR DEMANDE

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.

REF : 8299FL

SERRES CASTET
2 700 000€ HD
6800㎡
Disponibilité Immédiate

Conditions détaillées et environnement

Prix de vente :

2 700 000 € HD (soit 397,06 € / ㎡ HD)

Honoraires :

4.5% TTC du montant de la cession à la charge de l’acquéreur

Accès routiers :

ROUTE DE BORDEAUX

Desserte en transports :

Transport en commun : Bus ligne 6, 10et 17Arrêt le plus proche NORMANDIE NIEMEN.

Environnement commercial : 

Activités commerciales, BtoB, Services, tertiaires

Ces offres peuvent aussi vous intéresser

Recevez nos dernières offres en vous inscrivant à la newsletter CBRE IPC

En fournissant votre adresse mail, vous consentez au traitement de vos données, conformément à notre politique de confidentialité et protection des données.